?>
a1 b1 c1 d1 e1

Пасхальное поздравление епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы

pasha

Дорогие отцы, братья и сестры!

  Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Воскресения Христа и с особым трепетом впервые в качестве епархиального архиерея обращаю к вам жизнеутверждающее пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!».

Пасха — торжество жизни над смертью, праздник победы и радости всех христиан мира. Через Свою Крестную смерть Христос разрушил преграду между Богом и человеком, восстановил человеческий образ в его подлинном достоинстве и победил смерть. Воскресение Христово изменило наш мир и открыло новую страницу бытия.

 Радость о Воскресшем Спасителе переполняет наши сердца и способна покрыть все невзгоды, которые встречаются на жизненном пути. Всё преодолевается светом Воскресения Христова.

 В этом году мы отмечаем 75-летие со дня открытия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Именно на Пасху в 1946 году впервые за четверть века молчания зазвонил пасхальный благовест, а в Успенском соборе запели: «Воскресение Твое, Христе Спасе…». В то время не было оповещений в социальных сетях, информация не передавалась с такой скоростью, как сейчас, а сами верующие христиане претерпевали притеснения. Но народ Божий, движимый пасхальной радостью, пришел тогда на богослужение, несмотря ни на какие прещения. Подобно птицам, которых чудесным образом увидел преподобный Сергий, верующие слетелись из разных уголков страны в монастырь Игумена земли Русской. 

 Сегодня, прославляя Воскресшего Господа, даровавшего нам спасение, мы имеем возможность открыто проповедовать эту благую весть и со всеми делиться пасхальной радостью. Помня слова святого апостола Иакова, что «вера без дел мертва» (Иак. 2:17), мы должны свидетельствовать о своей вере деятельно. В эти святые дни давайте вспомним о тех, кто нуждается в нас. Навестим в больнице страждущих, уделим время близким, принесем пасхальную весть в дом тех, кто не смог разделить соборную молитву в храме.

 С особой благодарностью давайте вспомним митрополита Ювеналия, который больше 40 лет с отеческой любовью заботился о вверенной ему пастве, среди которой и вы. Он явил и продолжает являть пример истинного пастыря, мудрого наставника и верного служителя Церкви Христовой. Смиренно надеюсь, что Господь дарует мне силы достойно продолжать дело владыки и проявлять ко всем должное внимание.

 Желаю вам, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, доброго здравия, мира, неоскудевающей во Христе Иисусе радости и Его всесильной помощи во всех благих делах и начинаниях.

 

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

ФОМА, Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский. 

 

Пасха Христова

2021 год