?>
a1 b1 c1 d1 e1

Святитель Лука, архиепископ Симферопольский

Святитель Лука, архиепископ Симферопольский (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году, отец его был благочестивым католиком, мать была православная, но в храм почти не ходила, основой ее веры были добрые дела, помощь страждущим. Окончив гимназию, Валентин Войно-Ясенецкий думал поступать в Санкт-Петербургскую художественную Академию, но решил, что обязан заниматься не тем, что нравится, а тем, что полезно для страдающих людей, и выбрал медицину. После университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х годах он работал хирургом в Ташкенте. После смерти жены, оставшись с четырьмя детьми, Валентин Феликсович просил стать им матерью свою операционную сестру, которая была бездетной вдовой. В Ташкенте он стал «активным мирянином», посещал заседания ташкентского церковного братства и богословские собрания, нередко выступал с беседами на темы Священного Писания. Как-то на епархиальном собрании Валентин Феликсович выступил с продолжительной, горячей речью, и после собрания епископ Ташкентский Иннокентий неожиданно сказал ему: «Доктор, вам надо быть священником!» - и молодой хирург ни минуты не размышляя, ответил: «Хорошо, владыко! Буду священником, если это угодно Богу!»

Вопрос о рукоположении был решен так быстро, что ему даже не успели сшить подрясник. В ближайшее воскресенье он был посвящен в сан диакона, а через неделю рукоположен во иерея. Служение в Церкви пришлось совмещать с заведованием кафедрой оперативной хирургии на медицинском факультете университета. Лекции отец Валентин читал в рясе и с крестом на груди, в таком же виде он ходил и по улицам.

Святейший Патриарх Тихон, узнав о том, что профессор Войно-Ясенецкий стал священником, благословил его продолжать заниматься хирургией, и он по-прежнему оперировал каждый день и даже по ночам. Помимо всего этого, отец Валентин находил время, чтобы писать иконы для храма. Оставался он и на должности главного врача городской больницы.

После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем Луки – в честь святого апостола и евангелиста, бывшего врачом и иконописцем. 30 мая 1923 года иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. Уже после первой архиерейской службы владыку арестовали. Арест сопровождался травлей в газетах — зная его популярность, боялись, как бы чего не вышло. Предвидя возможность ареста, святитель составил завещание пастве, в котором запрещал всякое общение с живоцерковниками. Еще множество раз его арестовывали, помещали в заключение и в ссылку.

В начале Второй Мировой войны епископ Лука послал телеграмму Калинину с просьбой прервать ссылку и направить его для работы в госпиталь на фронте или в тылу. «По окончании войны, — писал он, — готов вернуться в ссылку». Приказано было перевести епископа-хирурга в Красноярск. Владыку назначили консультантом всех госпиталей края и главным хирургом госпиталя, но оставили на положении ссыльного. Жил он в сырой холодной комнате и постоянно голодал. Было много сложных, гнойных операций, владыка оперировал не останавливаясь.

Срок ссылки закончился в середине 1942 года, но владыка продолжал работу в красноярском госпитале. Впоследствии он писал: «Священный Синод приравнял мое лечение раненых к доблестному архиерейскому служению и возвел меня в сан архиепископа». Святитель был назначен на Красноярскую кафедру. Состояние епархии было ужасным. К 1940 году оставалась незакрытой только одна церковь в Новосибирске. В марте 1943 года после усиленных хлопот владыка добился открытия маленького кладбищенского храма в слободе Николаевка.

Архиепископ Лука принимал участие и в деятельности Поместного Собора в 1943 году, на котором митрополит Сергий был избран Патриархом, а его самого избрали постоянным членом Священного Синода. С 1946 по 1961 год святитель Лука был правящим архиереем Крымской епархии.

В конце сороковых годов опять стали закрывать храмы, и владыка всеми силами старался противостоять этому, много лет вел изнурительную борьбу с уполномоченным по делам религии. Со скорбью писал он Патриарху: «По воскресным и даже праздничным дням храмы почти пустуют. Народ отвык от богослужений и кое-как сохраняется лишь обрядоверие».

В это время святитель стал меньше заниматься врачебной деятельностью. Он писал сыну: «Хирургия несовместима с архиерейским служением, так как и то, и другое требует всего человека, всей энергии, всего времени, и Патриарх пишет, что мне надо оставить хирургию».

Однажды к нему пришла изможденная женщина. Она простудилась, и у нее сильно заболело горло. Консилиум врачей сообщил, что помочь уже ничем не может. Родители, люди верующие, повели ее к владыке. Он доброжелательно принял больную, осмотрел, затем помолился, перекрестил ее и сказал: «Теперь ты будешь здорова». На второй день женщина была здорова.

Когда при Хрущеве началась новая волна гонений на Церковь, святитель Лука обратился с проповедью к растерянной и напуганной пастве: «Знайте и верьте, что малое стадо Христово непобедимо, с ним ничего нельзя поделать, оно ничего не боится, потому что знает и всегда хранит великие слова Христовы: созижду Церковь Мою и врата адова не одолеют ее».

Святитель Лука преставился 11 июня 1961 года, на праздник всех святых, в земле Российской просиявших. На его могиле во множестве происходили чудеса и исцеления болящих. В 1996 году состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.

 

Молитва святителю Луке, исповеднику:

О всеблаженный исповедниче, святителю отче наш Луко, великий угодниче Христов. Со умилением приклоньше колена сердец наших, и припадая к раце честных и многоцелебных мощей твоих, якоже чада отца молим тя всеусердно: услыши нас грешных и принеси молитву нашу к Милостивому и Человеколюбивому Богу. Емуже ты ныне в радости святых и с лики ангел предстоиши. Веруем бо, яко ты любиши ны тою же любовию, еюже вся ближния возлюбил еси, пребывая на земли. Испроси у Христа Бога нашего, да утвердит чад Своих в духе правыя веры и благочестия: пастырям да даст святую ревность и попечение о спасении вверенных им людей: право верующия соблюдати, слабыя и немощныя в вере укрепляти, неведущия наставляти, противныя обличати. Всем нам подай дар коемуждо благопотребен, и вся яже к жизни временней и к вечному спасению полезная. Градов наших утверждение, земли плодоносие, от глада и пагубы избавление. Скорбящим утешение, недугующим исцеление, заблудшим на путь истины возвращение, родителем благословение, чадам в страхе Господнем воспитание и научение, сирым и убогим помощь и заступление. Подаждь нам всем твое архипастырское благословение, да таковое молитвенное ходатайство имущи, избавимся от козней лукавого и избегнем всякия вражды и нестроений, ересей и расколов. Настави нас на путь, ведущий в селения праведных, и моли о нас всесильнаго Бога, да в вечней жизни сподобимся c тобою непрестанно славити Единосущную и Нераздельную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.